Listado premiados 2006

 
Empresas de Base Tecnológica

ABBA Chlorobia, S.L.

López Moya, José Rafael
Descontaminación de metales pesados presentes en suelos, aguas y lodos mediante fitorremediación (utilizando plantas que los absorben).

AlimB6, S.L.

Adrover Estelrlich, Miguel
Desarrollo y explotación de aplicaciones de la piridoxamina, que tiene la capacidad de inhibir el desarrollo de patologías asociadas a la hiperglucemia.

Almira Labs, S.L.

Martín López, Javier
Desarrollo de productos y servicios basados en Java para los operadores de telefonía móvil.
Premio Extraordinario.

Componentes híbridos y láseres de fibra óptica, S.L.

Delgado Pinar, Martina
Fabricación y comercialización de láseres avanzados de fibra óptica y componentes asociados para aplicaciones industriales y científicas.

Ingenia –cat, S.L.

Vila Mani, Marc
Concepción, diseño y desarrollo de sistemas electrónicos, mecatrónicos y de microbiótica.
Premio Extraordinario.

Musselect, S.L.

Bodenlle Blanco, Ramón
Producción y comercialización de semilla de mejillón mejorada.
Premio Extraordinario.

Ngaro Intelligent Solutions, S.L.

Manzanares Rubio, Ruth
Desarrollo de aplicaciones basadas en la tecnología de la visión térmica e infrarroja aplicada al sector de seguridad.
Premio Extraordinario.

Oberon space, S.L.L.

Pozo Campos, Jesús
Investigación, consultoría e ingeniería aplicada principalmente al sector aeroespacial.

Pigmaly Innovación en Mercados Emergentes, S.L.

Huete Antón, Jon
Diseño, desarrollo y comercialización de microturbinas para generar energía eléctrica y térmica.
Premio Extraordinario.

Tuplaza Movilidad y Desarrollo, S.L.

Ramírez Serrano, Carlos
Desarrollo y comercialización de una tecnología que optimizar los recursos de aparcamiento existentes, tanto de empresas de aparcamiento como de propietarios individuales.

 
Empresas Tradicionales y/o Sociales

Adaptamos Group, S.L.

Navarro García-Caro, Susana
Prestacion de servicios turisticos y de ocio dirigidos especialmente a personas con discapacidad y a sus acompañantes.

Alf Laila y Laila, S.L.

El Hadri, Boutaina
Restaurante marroquí en el que se desarrollan actividades dirigidas a fomentar la interculturalidad.

CYK Mantenimientos del Norte, S.L.

Soto Rubio, Kepa
Mantenimiento de equipos y maquinaria en el sector de la pintura líquida.

Esete, C.B.

Garriga Perea, José Manuel
Estudio topográfico especializado en el Patrimonio Cultural para pymes, grandes empresas y administraciones públicas.

Etnoga Xestión do Patrimonio Cultural

Sánchez Arines, Carmen María
Estudio, gestión, catalogación, conservación y difusión del patrimonio cultural.

Madergia

Núñez Jiménez, Diego
Diseño, desarrollo, fabricación, suministro e instalación de sistemas constructivos eficientes energéticamente desarrollados a partir de la madera.

Recuerdos y Sonrisas, S.L.

González García, Carlos
Producción y comercialización de productos y servicios relacionados con la fotografía digital, video y otros formatos digitales.

Sermol Muebles, S.L.

Serrano Díaz, Jesús
Fabricación y venta de muebles y accesorios  de diseño para cuartos de baño y aseo.

Some Like it Short, S.L.

Escudero Vilar, Juan
Comercialización a través de Internet de cortometrajes y contenidos audiovisuales de corta duración a nivel internacional, permitiendo descargas "a la carta".

Trestaller S.C.

Rodríguez Abad, Irene
Taller especializado en la restauración, conservación y enmarcado de obras de arte.

Valentia Biopharma SL

Lucas Martínez, Rebeca
Investigación y desarrollo de fármacos utilizando Drosophila como principal herramienta.

 
Proyectos de empresas

BDR Biodiéseles Requena S.L.U.

Requena López, Rubén
Producción de biodiesel y otros subproductos (glicerina, fertilizantes, etc.) a partir de aceites usados en hostelería.

Beni Helix, S.L.

Mut Vives, Jose Antonio
Explotación de caracoles en condiciones controladas.

Bialsa

Lucas Alos, Pablo
Producción de Biocombustibles a partir del aceite extraído de la planta Jatropha Curcas L.

Bloque Leonardo

Chao Bautista, Gonzalo
Construcción y explotación en regimen de alquiler de un edificio como Colegio Mayor y como residencia de estudiantes extranjeros.

Estoescasa!

Morales Rodríguez, David
Producción y distribución musical de nuevos artistas, así como la promoción de su trabajo.

Experimentia

Sabater Grande, Gerardo
Servicios de consultoría para empresas basados en la metodología experimental.

Flaw Evaluation Technologies, S.L.

Galbally Herrero, David
Detección, caracterización y análisis de defectos en componentes mecánicos industriales.

Ibeinsa

Navarro Palacios, Emilio
Consultoría de Empresas y Nuevas Tecnologías de Medio Ambiente y desarrollo de tecnología para captación y/o almacenamiento de CO2.

Idealum

López Vico, Victoria
Elaboración, adquisición y subasta de ideas empresariales a través de Internet.

Inclisol, S.L.

Hernández García, David
Consultoría e ingeniería para instalaciones de energía solar.

Intelligent Pharma

Belda Reig, Ignasi
Servicios quimioinformáticos para empresas del ámbito farmacéutico y biotecnológico.

Kasandra acción y formación

Rueda Muñoz, Juan Manuel
Centro de rehabilitación integral para mujeres maltratadas.

La Cooperativa del Dátil de Elche

Bru Candela, Margarita
Producción y venta de dátil blando conservado mediante la frigoconservación, que permite conservar el dátil durante más tiempo.

Libelium Comunicaciones Distribuidas

Asín Pérez, Alicia
Implementación y desarrollo de plataformas de comunicación inalámbrica distribuida (Redes Ad-hoc)
 

Matiz Solucines Lingüísticas

Martínez Pagano, María Begoña
Servicios lingüisticos redacción, traducción, corrección, diseño e impresión de textos, interpretación en reuniones dirigidos a los nuevos ciudadanos de otras nacionalidades.

Movilagraria

Lozano Saura, Rafael
Control de explotaciones agrícolas por tecnología GSM (sistema de comunicación vía radio).

Plastisur, S.L.L.

Sánchez Iglesias, Myriam
Reciclaje de residuos plásticos procedentes del sector agrícola para la obtención de materia prima para la fabricación de plásticos.

Soluciones Wellness

Cerro Herrero, David
Servicio de asesoramiento, seguimiento y formación en temas de ejercicio físico, actividad física y salud de manera presencial y online.

Tecartex Digital Solutions SL

Casteleiro Mendoza, Alejandro
Diseño, producción, instalación y distribución de elementos de iluminación utilizando las tecnologías LED.

Ticnux Servicios Informáticos Profesionales

García González, Raúl
Servicios informáticos basados o relacionados con el software libre.